27 April
Я стала часто вспоминать Н. Бывает, я скучаю по этой странной и выматывающей дружбе. Она пыталась привязать меня к себе, иногда не знала границ, а временами её было так много, что я хотела спрятаться. Н частенько была токсичной, была жёсткой, её поступки могли раздражать до невозможности. Но в этой дружбе было и много того, чего ни с кем другим не повторится. Только Н не бросила меня в тот период, когда остальные молча ушли. Постоянно мне звонила, не давая умереть от одиночества. Всё время мелькала в моей жизни, звала в гости. Я так часто торчала у неё дома. Мы смотрели дурацкие фильмы ужасов, пугали друг друга в особенно напряжённые моменты, смеялись до слез, она гадала на картах, а потом мы угарали с того, что там получилось. Я помню её квартиру, даже запах помню. Словно это мой второй дом, ведь я столько раз к ней приходила.
Благодаря Н у меня было очень много искренних и весёлых моментов, которые вклиниваются в общую картину, где преобладают мрачные тона. Они же вносят цвет. Вносят тепло и краски. Яркие. А эмоции живые. Такие я редко когда потом испытывала.
Мы с ней постоянно были вместе, везде. Иногда она и правда дико раздражала (как и я её), а иногда она была такой уютной и безобидной и говорила что-то слишком милое.
У Н глаза красивые. И такие шикарные волосы, что я по-доброму завидовала.
Она долго ходила в школу в футболке dear school, I hate you.
Один мой день рождения мы праздновали вместе. Я не забуду, как тепло это было. Мы вдвоём на кухне, салаты, конфетки, сплошной уют. Такой обычный и хороший день рождения. По-простому и душевно. Она была такой живой, сплошные эмоции. До какого-то момента…
Не хочу даже вспоминать о том, что происходило после. Но я тоже виновата. Стало сложно выносить её характер, вспышки странного и неуважительного отношения, бывало, что и злости. Теперь осознаю - это было предвестником чего-то плохого. Чего-то, что произошло с ней.
Я отдалилась в самый неподходящий момент. Мне все время кажется, что теперь судьба наказывает меня за это, потому что я нахожусь в похожей ситуации. Я бы сказала, эти ситуации практически одинаковые, возможно. И я не помогла Н. Вскоре я просто исчезла из её жизни во время одной ссоры.
Мы не общаемся уже около трех лет. И однажды я случайно узнала, что она лежала в пнд. И… Я была жутко, жутко зла на себя. Потому что ничего не заметила, не подозревала. Я не заметила того, что ей давно плохо. И это паршиво.
Я не знаю, через что ей пришлось пройти.
Похоже, и она страдает от какого-то расстройства, и намного сильнее меня.
Мы были похожи, но я не видела этого. Обе пытались с чем-то справиться, но не вместе.
Всё могло быть иначе. Возможно, поддержка бы спасала. Я была рядом, но не с ней. Я ничем ей не помогла, хотя мы были друзьями, и долго.
Всё время хочется ей написать и о чем-то спросить. Точнее, я уже знаю. "Что происходило с тобой все эти годы?"
Наверное, она ненавидит меня и вряд ли бы ответила.
Почему-то хочется извиниться. Поздно…

Н, я до сих пор храню папку с нашими забавными фотографиями и вряд ли когда-нибудь её удалю.
12

Comments:

acedia

5 years ago

тебе не за что себя винить.
Risha

5 years ago

acedia: разве? Я просто чувствую, что я не сделала чего-то, что могла. И даже небольшой жест мог бы дать немного надежды близкому человеку
acedia

5 years ago

myexistence: многие вещи происходят в отрыве от нас.
историю нельзя рассматривать в контексте « а если бы… »
это лишние мучения.
Risha

5 years ago

acedia: похоже, "если бы" уже стало моим девизом, и надо избавляться от этого. Вы правы
stable-isotope

5 years ago

Post added to favourites
stable-isotope

5 years ago

Не всегда даже вместе удаётся справиться.
Risha

5 years ago

stable-isotope: грустно, но начинаю в этом убеждаться. У меня самой было не так много сил и тогда, и сейчас
zebra-v-palto

5 years ago

Никогда не поздно вернуться, предложить помощь и извиниться. Говорю тебе это как человек, к которому пришла подруга спустя 7,5 лет, и теперь мы общаемся и поддерживаем друг друга
Risha

5 years ago

zebra-v-palto: может, так оно и будет. Всё же в этой истории есть и довольно тяжёлые моменты, которые сложно забыть, поэтому не знаю, как бы все сложилось
Risha

5 years ago

zebra-v-palto: как думаете, а просто написать ей, чтобы извиниться, а не в целях возвращения дружбы - это нормально?
zebra-v-palto

5 years ago

myexistence: более чем нормально
Risha

5 years ago

zebra-v-palto: я это сделала. Посмотрим, к чему приведёт
Lisara

5 years ago

Post added to favourites
zebra-v-palto

5 years ago

myexistence: успехов, сил, то терпения и понимания
everyoneloveswendy

5 years ago

Post added to favourites
feverweed

5 years ago

Post added to favourites