17 October
Воспоминания живут в пространстве.
В последние дни все было снова слишком похоже. Отсутствие времени и возможности делать что-то привычное, много-много учебы. Но вчера вздумалось мне навестить школу, а точнее, самую лучшую для меня учительницу, мою англичанку Г. В. В такие моменты все происходит не как ты представлял, так бывает всегда. Я даже успела поволноваться, пока ехала в метро. Воображала, с какой ностальгией я пойду по школе, будто закончила ее года 3 назад. Естественно, события пошли немного другим путем. Я быстро поднялась по лестнице на 3 этаж, стараясь не натолкнуться на других учителей. Осторожно, даже с каким-то сомнением постучала в дверь кабинета. Он был открыт, но я не стала сразу заходить. Долго никто не подходил, через несколько секунд высунулась девочка, которая молча распахнула передо мной дверь, а я аккуратно заглянула в кабинет. На лице Г. В. появилась добрая улыбка, тогда я радостно поздоровалась и зашла вовнутрь. Дальше почему-то все было так быстро. Я села на стул, мы начали разговаривать. Я не успела даже пробежаться взглядом по любимому кабинету, где все было знакомо и уютно. Я думаю, там мало что изменилось. Поговорили мы очень хорошо. Я не перестаю убеждаться в том, что Г. В. потрясающий учитель, понимающий человек, интересный собеседник и просто замечательная личность… В ней очень многое восхищает. Я могу жалеть о том, что закончила школу хотя бы потому, что не могу больше видеться с Г. В.
Потом я вышла на улицу, посмотрела по сторонам. Вот сейчас к сердцу подступило чувство легкой ностальгии. Медленно прошлась по аллее и вышла за территорию школы. Напоследок сделала несколько фото на телефон. У нашей школы довольно милый двор, днем он красиво освещается солнцем. Я шла и размышляла и не могла убрать от себя это чувство грусти. Приходило осознание нескольких вещей. Я просто должна быть благодарна за то время, которое было. Хорошее, эмоциональное время, пусть и не без проблем. Было ощущение, что все мои воспоминания из прошлого сгруппировались и шли в двух шагах от меня, словно невидимые призраки. Ведь я столько времени провела в том месте, я же там часто гуляла с Н. А сколько сотен раз я возвращалась этой дорогой из школы вместе с Н. и К! Там же живет воспоминание о случайных встречах с людьми, которых я не знала, а они все равно были важными частичками моей жизни. Там вечером шли после вручения аттестатов, в кромешной тьме. У кого-то впереди выпускной, а наша компания отправлялась по домам… А на следующий день мы ехали туда, где я сейчас учусь, чтобы подать документы. Вспоминая обо всем, в том числе и о вчерашнем дне, я понимаю, что место не имеет большого значения. Самое главное - это люди, которые подарили то время и воспоминания, ведь без них ничего бы этого не было. Не важно и то, во что ты был одет тогда - этого сейчас и не вспомнишь. Зато в память сразу придут образы, моменты…

Пожалуй, на такой драматической ноте я и закончу сегодняшнюю запись. Я могу вечно говорить о людях, о воспоминаниях, но пора бы себя ограничивать, иначе можно упустить что-то важное в настоящем.

Comments: