8 July
Я часто говорю о том, что не могу выразить свои чувства к друзьям. Возможно, я бы могла научиться, но в последнее время я все больше стала выпадать из реального мира, от всех отгораживаться и почти не отвечать на сообщения. Конечно, в этот период и мне самой было очень плохо. Несколько недель я провела в чудовищной апатии, какой ещё не было никогда, наверное. Для меня всегда именно это было очень мучительным. Лучше плакать, чувствовать боль, направлять в себя всю ненависть, но не быть камнем. Но я была, и приходилось каждый день просыпаться с чувством, что эмоции так и не появились, что я все тот же камень, что за этот день уже точно ничего не изменится, потому что такие вещи не уходят быстро. Но начала говорить об этом к тому, что стало лучше. Видимо, сработала комбинация таблеток, влияния моих друзей и общего просветления. Все это жилось долго, очень долго, я до сих пор боюсь говорить что-то положительное, но, вроде бы, становится лучше. Знакомлюсь с новыми препаратами, как обычно выслушиваю от специалистов советы по типу "надо радоваться каждому дню", иногда хожу в стационар, и что-то реально меняется. Вчера я ощутила себя человеком, хоть и не до конца полноценным, но уже чувствующим, способным спасти себя, благодарным…
Вчера была встреча с К и Н. Каждый раз они переворачивают что-то внутри меня. Милые и искренние девочки, смотришь на них и хочется обнять, подарить тепло, защитить. Но в итоге получится наоборот. Эти девочки совсем уж не хрупкие. В них столько силы, уверенности, стремления к цели и к борьбе. И они всем помогают. У них огромные, добрые сердца. Я смотрю на них и не хочу умирать. Очень хочу научиться вставать со дна, давать отпор, ставить на место тех, кто это заслужил. Только слушая их я заметила, что совсем не умею бороться с трудностями, а ещё не умею себя уважать и ценить. Бороться будет сложно, но я очень хочу пытаться. Я должна научиться, потому что на каждом шагу будут люди, которые по разным причинам захотят меня унизить или оскорбить, и я не должна буду это воспринимать.
Скоро Н и К уедут на год. 10 числа у нас будет одно невероятно важное дело. Оно может решить то, как сложится моё будущее. А ещё, возможно, это будет последняя встреча перед тем, как они уедут. Это здорово, это их мечта, и я рада. Даже жду, когда они уедут, потому что жизнь здесь сейчас - это их ад. Но и грустно. У нас всегда было мало времени и мы не смогли почаще быть рядом. А я сейчас понимаю, как мне не хватает кого-то, с кем было бы не так тяжело переживать трудности, с кем можно было бы учиться вместе бороться, чтобы видеть друг друга практически каждый день.
0